Главная » 2013 » Апрель » 24 » Беременным осторожно прописали кошек
20:52
Беременным осторожно прописали кошек
Швейцарские исследователи выяснили, что у женщин, беременность которых протекала на фермах, в окружении сельскохозяйственных животных и кошек, рождаются дети с пониженным риском развития атопического дерматита. Это хроническое воспаление кожи, чаще всего проявляющееся у детей еще во младенчестве.

Исследователи из университета Цюриха наблюдали за детьми из Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и Финляндии. Всего в эксперименте участвовали 1063 ребенка, причем половина из них жили в сельской местности. Выяснилось, что дети, выросшие в фермерских семьях, значительно меньше страдают от аллергии. Исследователи определили у этих детей наличие двух генов, которые имеют жизненно важное значение для врожденного иммунитета и значительно снижают вероятность аллергических диагнозов.

Однако возможность родиться и жить на ферме есть далеко не у каждого ребенка. В начале декабря исследователи из университета Цинциннати заявили, что, если в доме есть аллергик, кошек все же заводить не стоит, но заменить мохнатую Мурку может столь же мохнатый Шарик. При этом без ущерба для здоровья домочадцев.

По мнению ученых, наличие собаки в доме дает так называемый иммунотерапевтический эффект и уменьшает риск развития аллергий в четыре раза. Результаты их исследований показали, что у малышей, которые жили с собакой в одной квартире, риск развития экземы уменьшался. "Дети с аллергией на кошек, у которых была кошка в первый год жизни, в 13 раз более подвержены риску развития экземы к четырем годам. У малышей с аллергией на собаку риск развития экземы снижался", - подытожили исследователи.

www.utro.ru
Просмотров: 551 | Добавил: Lizaveta | Теги: беременным прописали кошек | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar